| Porturi | 48 POE+ |
| Numar porturi | 48 |
| Management | Cisco DNA Software |
| Putere consumata | 715W AC |
| PoE | PoE+ |
| Alimentare | PWR-C1-715WAC-P/2 |
| Dimensiuni | 1.73 x 17.5 x 17.5 in |
| Montare in rack | Da |
| Memorie Buffer | 8 GB DRAM, 16 GB Flash |
| Adrese MAC | 32,000 |
| PoE Budget | 437W |
| Metoda forwarding | 154.76 Mpps |
| Routing/Switch Fabric | 256 Gbps |
| Denumire | C9300-48P-E |